一列客车到达西安站后,有4分之1的旅客下车,又有300人上车,现在车上的旅客人数是到站前的10分之9.这列

lfczh 1年前 已收到2个回答 举报

ellezh 幼苗


设:原来客人有X人.X=(X-1/4X+300)÷9/10
X=(X-1/4X+300)×10/9 X=10/9X-10/36X+3000/9 两边同乘以36得:
36X=40X-10X+12000 6X=12000 X=2000(人)
验算:2000-2000×1/4+300=2000-500+300=1800;
2000×9/10=1800.答:原来客人有2000人.


1

有风就有飞的理由 幼苗


这列火车到站前的总人数是2000人。设总人数为X,4/X=300+10/X


1