3个苹果,4个香蕉,5个西瓜,一共28元,5个苹果,7个香蕉,9个西瓜,共48元,问一个苹果香蕉西瓜共多少元大神们帮

baggio1984212 1年前 已收到3个回答 举报

百花花 幼苗


4千克苹果比4千克香蕉贵了4×1.5=6元 而4千克苹果和7千克香蕉的价钱相等.那么3千克香蕉为6元.香蕉每千克2元.1千克苹果3.5元.列式:4×1.5÷(7-4)+1.5=3.5元


7

寻找布列松 幼苗


先用48-28=20(元)求出两个苹果、三个香蕉和四个西瓜的价钱、 然后再用28-20=8(元)求出一个苹果、一个香蕉和一个西瓜的价钱总和、就OK了、、 结果就是8元、、、


2

yygs 幼苗


3个苹果,4个香蕉,5个西瓜,一共28元 所以乘以2 6个苹果,8个香蕉10个西瓜,一共56元 再减去5个苹果,7个香蕉,9个西瓜,共48元 所以一个苹果香蕉西瓜等于56-48=8


0