等比数列:若互不相等且不为零的实数x(y-z),y(z-x),x(y-x)组成等比数列,则公比q满足的方程是?

等比数列:若互不相等且不为零的实数x(y-z),y(z-x),x(y-x)组成等比数列,则公比q满足的方程是?
A.q^2+q-1=0 B.q^2-q-1=0选什么?(谁能做出来谁真厉害!)尽量详细,
原题最后一项改为z(y-x)
ll的粉丝井宝 1年前 已收到2个回答 举报

BakuSanKen 幼苗


x(y-z),y(z-x),z(y-x)组成等比数列,
q^2=z(y-x)/x(y-z)=z(y-x)/x(y-z)
q^2-1=z(y-x)/x(y-z)-1=y(z-x)/x(y-z)
显然题目的意思不必求q的数值,只需要求q^2-1与q的关系
q=y(z-x)/x(y-z),
所以
q^2-1=q
q^2-q-1=0,答案选B
如果去求q的数字,是比较复杂的


5

xajf1314 幼苗


题目肯定出错了
最后面的一项应该是z(y-x)吧


0