已知,等腰梯形ABCD中,AD平行于BC,∠ABC=60°,AC⊥BD,AB=4cm,求梯形ABCD的周长.

已知,等腰梯形ABCD中,AD平行于BC,∠ABC=60°,AC⊥BD,AB=4cm,求梯形ABCD的周长.
我发不了图.自己画一个吧.回头我再给悬赏.
hupeng123 1年前 已收到1个回答 举报

红宝石7611 幼苗


4+4+2根3*2=8+4根3

1年前 追问

1

hupeng123 举报

求过程。

举报 红宝石7611

周长=AB+BC+CD+DA AB=BC=4 又AB=4 ,∠ABC=60° 所以高H=2根3 过D作AC平行线交BC延长线为E EDB为等腰直角三角形 EC=AD 所以AD+BC=EC+BC=ED=H*2=4根3 周长 4+4+4根3=8+4根3