将长12厘米的纸条连接起来(重叠处为5毫米).(1)5张纸条接起来,长多少厘米?

将长12厘米的纸条连接起来(重叠处为5毫米).(1)5张纸条接起来,长多少厘米?
(2)要使全长为1.04米,需要多少张纸条?
要说理由,要让四年级的学生彻底明白
毒浪 1年前 已收到3个回答 举报

戴墨镜的兄弟 幼苗


将长12厘米的纸条连接起来(重叠处为5毫米).
(1)5张纸条接起来,长= 5x12-0.5x4=58 厘米
(2)要使全长为1.04米,需要(104-0.5)/(12-0.5)=9
9张纸条
把纸条连接起来的时候,每一个纸条都需要和旁边的一张公用一个重叠处,
但是纸条的数量总是比重叠处的数量要多一,
如果动手实践容就容易理解了,找两个纸条连起来,再找一个纸条.
两张的时候有一个重叠处 .三张就两个.四张就三个.永远都是多一
所以这个题目.你要记得计算的时候加一.如果算总长度的时候要记得把这个一减出去,也是一样的道理.多思考一下就明白了


4

幽谷花殇 幼苗


(1)12X5-0.5X4=58(厘米)
(2)设纸条为X,则重叠X-1处。
12X-0.5(X-1)=104
解得:X=9
5张纸条有四个连接处,连接处5毫米重叠,就相当于每个连接处少了5毫米。以此类推就行了。


1

svfya 幼苗


5-1=4(间隔)
4×5=20(毫米)=2(厘米)
5×12+2
=60+2
=62(厘米)
答:长62厘米。


0