(2014•普陀区二模)若函数f(x)=x2+x-a,则使得“函数y=f(x)在区间(-1,1)内有零点”成立的一个必要

(2014•普陀区二模)若函数f(x)=x2+x-a,则使得“函数y=f(x)在区间(-1,1)内有零点”成立的一个必要非充分条件是(  )
A.-[1/4]≤a≤2
B.-[1/4]≤a<2
C.0<a<2
D.-[1/4]<a<0
桃之腰妖 1年前 已收到1个回答 举报

skylove7000 幼苗


解题思路:根据函数零点的性质,结合充分条件和必要条件的定义即可得到结论.

∵f(x)=x2+x-a,
∴要使函数y=f(x)在区间(-1,1)内有零点,
则x2+x-a=0在(-1,1)内有解,
即a=x2+x=(x+[1/2])2-[1/4],
当x∈(-1,1)时,-[1/4]≤(x+[1/2])2-[1/4]<2,
即-[1/4]≤a<2,
∴“函数y=f(x)在区间(-1,1)内有零点”成立的一个必要非充分条件是-[1/4]≤a≤2,
故选:A.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件和必要条件的应用,利用函数零点的性质转化为二次函数,利用二次函数求取值范围是解决本题的关键.


1