我的手抄报上有一个数学小天地的版块,不知道改写什么,大家帮我想想,O(∩_∩)O谢谢

kittywangli 1年前 已收到3个回答 举报

chuan_sky 幼苗


这是一个有趣的数学常识,做数学报用上它也很不错.
人们把12345679叫做“缺8数”,这“缺8数”有许多让人惊讶的特点,比如用9的倍数与它相乘,乘积竟会是由同一个数组成,人们把这叫做“清一色”.比如:
12345679*9=111111111
12345679*18=222222222
12345679*27=333333333
……
12345679*81=999999999
这些都是9的1倍至9的9倍的.
还有99、108、117至171.最后,得出的答案是:
12345679*99=1222222221
12345679*108=1333333332
12345679*117=1444444443

1年前 追问

2

kittywangli 举报

还有别的答案吗?谢谢

举报 chuan_sky

古时候,自然数6是一个备受宠爱的数。有人认为,6是属于美神维纳斯的,它象征着美满的婚姻;也有人认为,宇宙之所以这样完美,是因为上帝创造它时花了6天时间…… 自然数6为什么备受人们青睐呢? 原来,6是一个非常"完善"的数,与它的因数之间有一种奇妙的联系。6的因数共有4个:l、2、3、6,除了6自身这个因数以外,其他的3个都是它的真因数,数学家们发现:把6的所有美因数都加起来,正好等于6这个自然数本身! 数学上,具有这种性质的自然数叫做完全数。例如,28也是一个完全数,它的真因数有 1、2、4、7、14,而 1+2+4+7+14正好等于28。 在自然数里,完全数非常稀少,用沧海一粟来形容也不算太夸张。有人统计过,在1万到40000000这么大的范围里,已被发现的完全数也不过寥寥5个;另外,直到1952年,在2000多年的时间,已被发现的完全数总共才有12个。

money_sea 幼苗


趣味数学啦


2

kongsifeng 幼苗


数学名人小故事
比如 高斯


1