设a不等于0若2x-y=a,x+2y=a,则x;y=多少?

雨思空空 1年前 已收到2个回答 举报

牛市论谈 幼苗


2X-Y=X+2Y
整理:X=3Y
X:Y=3:1


2

morch 幼苗


因为2x-y=a,x+2y=a
所以2x-y=x+2y
x=3y
所以x:y=3:1


0