把一个小数的小数点向右移动一位,所得的数比原数大8.55,原数是多少?(小冠军五上第

zhl2001 1年前 已收到4个回答 举报

angzh 花朵


原数:8.55÷(10-1)=0.95


10

hhellen 幼苗


设次数为a,则有
10a-a=8.55
9a=8.55
a=0.95
所以原数为0.95


1

虫子的自白 幼苗


8.55÷(10-1)=0.95
原数是1倍,所得的数是10倍,所以是10-1=9
相差的数÷9=原数


1

马元元 精英


小数点向右移动一位是原来的10倍
8.55÷(10-1)=0.95
答:原数是0.95


0