是否存在一个多边形,它的每个内角都等于相邻外角的三分之一?为什么?

078115 1年前 已收到1个回答 举报

蓝白剑条衫 幼苗


答:外角和为360°,设内角为x,则外角为180-x
x=(180-x)/3
x=45°
外角180-45=135
360/135=2.66,结果不是大于等于4的整数.
所以不存在符合题意的多边形.


4