某校学生进行野外训练,晴天每日行40千米,雨天每日行30千米,在12天内的总行程为450千米.这期间有多少天是雨天?

离开Wo 1年前 已收到1个回答 举报

有蔷薇的地方 幼苗


设晴为X天,则雨天为(12-X)天,依题意得40X+30(12-X)=450.解得X=9,所以12-X=12-9=3.所以这期间有3天是雨天


10