部队进行训练,晴天每日行40千米,雨天每日行30千米,在12日内总行程450千米.有多少天是雨天?解方程,要过

风火赛麒麟 1年前 已收到1个回答 举报

lw19488 幼苗


设晴天行军X,雨天行军为Y,就有40X+30Y=450,X+Y=12,X=12-Y,就有
40(12—Y)+30Y=450得出X=9;Y=3.


7