某行星自转一周所需时间为8小时,已知引力常量G=6.67*10^-11N•m^2/kg^2.在这行星赤道上测得某物体的重

某行星自转一周所需时间为8小时,已知引力常量G=6.67*10^-11N•m^2/kg^2.在这行星赤道上测得某物体的重力是两极处测得的重力的90%.求该行星的平均密度
鸣雪 1年前 已收到1个回答 举报

intley 幼苗


首先,设一件物体在两极,这时它只受到行星对它的万有引力G(Mm)/(R^2)=F1
当它在赤道上时,因为星球的自转,物体的一部分万有引力做向心力了,且向心力为m(w^2)R=F2
那么它的重力为G(Mm)/(R^2)-m(w^2)R=F3,F3为F1的0.9,故F2为F1的0.1
那么开始列式子:
(m(w^2)R)/(G(Mm)/(R^2))=0.1
((w^2)*(R^3))/(GM)=0.1
(GM)/((w^2)*(R^3))=10
M/(R^3)=(10(w^2))/G
p(就是密度)=M/(4/3*π*(R^3))=(10(w^2))/(4/3*π*(G))=1.704*10^3kg/(m^3)


9