一杯盐水,第一次加入一些水,盐水含盐的百分比是15%,第二次又加入同样得水,含盐量变为12%,第三次再加入同样多的水后,

一杯盐水,第一次加入一些水,盐水含盐的百分比是15%,第二次又加入同样得水,含盐量变为12%,第三次再加入同样多的水后,含盐量为多少?(用浓度三角解或者用方程解,不过只能设一个未知数!)
夏文智 1年前 已收到1个回答 举报

短裙飘飘 幼苗


盐的量一定,浓度与总质量成反比,浓度为12%与15%比,总质量比为15%:12% = 15 :12
每次加水量为15%时总质量的(15-12)/12 = 3/12
第三次再加入同样多的水后,总质量为 15+3 = 18 (以15%时总质量为12),浓度:15% * 12/18 = 9%


5