某饮食发案中要求每天食谱中包含100单位的脂肪,200单位的蛋白质,400单位的淀粉,现有三种食品啊ABC每份

某饮食发案中要求每天食谱中包含100单位的脂肪,200单位的蛋白质,400单位的淀粉,现有三种食品啊ABC每份
(50g)食品,ABC分别含的脂肪、蛋白质和淀粉的量如下表:
食品 脂肪 蛋白质 淀粉
A 2 7 14
B 2 16 7
C 10 16 30
试求满足要求的A、B、C在线快啊啊啊啊
微凉6234 1年前 已收到1个回答 举报

ee头3 春芽


2A+2B+10C=100得出:A=50-B-5C
7A+4B+16C=200把A=50-B-5C带入7A+4B+16C=200得出:B=50-19/3C
17A+7B+30C=400把B=50-19/3C带入17A+7B+30C=400得出C=6
把C=6带入B=50-19/3C得出B=12
把B=12、C=6带入A=50-B-5C得出A=8A需要8份,B需要12份,C需要6份.


7