小红看一本书,第一天看了全书的四分之一,第二天比第一天多看四分之一,剩下40页.这本书有多少页?

axf007 1年前 已收到1个回答 举报

桃地猪太郎 春芽


设这本书有X页.
X-4/1x-(4/1X)(1+4/1)=40
X约等于91业
不好意思不太明白题意,是第2天看多第1天的4分之一么.你是几年级的,如果低年级应该是这样
X-4/1X-(4/1+4/1)x=40
X=160

1年前 追问

9

axf007 举报

我是六年级的,不好意思,打题时打错了,应是:小红看一本书,第一天看了全书的四分之一,第二天比第三天多看四分之一,第一天比第三天少看20页。这本书有多少页?

举报 桃地猪太郎

第二天+第三天=1-1/4=3/4 第三天=3/4÷(1+1+1/4)=1/3 一共=20÷(1/3-1/4)=240 第三天看成1.第二天=1+1/4 3/4是第三天的1+1+1/4倍