现在又镁 铝合金5.1克完全溶于500ml2mol/L稀盐酸(足量)中 在标准状况下共收集到氢气5.6L 计算 (1)这

现在又镁 铝合金5.1克完全溶于500ml2mol/L稀盐酸(足量)中 在标准状况下共收集到氢气5.6L 计算 (1)这种合
狸芝 1年前 已收到1个回答 举报

ring3025 幼苗


设镁X摩尔 铝Y摩尔
24X+27Y=5.1
X+1.5Y=5.6/22.4
X=0.1 Y=0.1
都是0.1摩尔
镁2.4克 铝2.7克
那么镁2.4/5.1=47% 2.7/5.1=53%
假设反应后溶液体积仍为500ml 求生成的氯化镁 氯化铝及剩余盐酸的浓度
根据原子守恒
Mg + 2HCL ==MgCL2+ H2
1 2 1
0.1 0.2 0.1
2AL+ 6HCL===2ALCL3+3H2
2 6 2
0.1 0.3 0.1
所以氯化镁为0.1摩尔 氯化铝0.1摩尔
剩余盐酸的物质的量2*0.5-0.2-0.3=0.5摩尔
0.5/0.5=1mol/L


6