初二上的科学题(有点难),1:质量相等的水和水银一起倒入一个圆柱形的容器中,它们的纵深度为h=58.4㎝.那么水的深度为

初二上的科学题(有点难),
1:质量相等的水和水银一起倒入一个圆柱形的容器中,它们的纵深度为h=58.4㎝.那么水的深度为(),他们对容器底面的压强为()
2:已知ρ木=0.6×10的三次方/m³,ρ铁=7.9×10的三次方/m³,把一个木块和一个铁块捆在一起,放在水中恰能悬浮,则木块和铁块的质量之比是()
3:甲乙两块金属的质量相等,密度分别为ρ甲=8×10的三次方/m³.ρ乙=4×10的三次方/m³,现在用它们分别制作成两个空心部分体积相等的空心球,其中甲球在水中恰能悬浮.问,把乙球放入水中,其露出水面的体积占其整个体积的几分之几.
最好完整点,填空也要!
scsll831 1年前 已收到2个回答 举报

十年天上人间 幼苗


1.
水的质量M水=ρ水Sh水
水银的质量M银=ρ银Sh银
依题意,M水=M银,总高度H=h水+h银=58.4cm.
则 ρ水Sh水=ρ银Sh银
ρ水h水=ρ银h银
ρ水(H-h银)=ρ银h银
代入数据,1g/cm3×(58.4cm-h银)=13.6g/cm3×h银
h银=4cm
水的深度 h水=H-h银=58.4cm-4cm=54.4cm
容器底部受到的压强P
P=ρ水gh水+ρ银gh银
=(1000kg/m3×10N/kg×0.544m)+(13600kg/m3×10N/kg×0.04m)
=5440Pa+5440Pa
=10880Pa
2.
因为悬浮
所以F浮=G木+G铁
ρ水gv排=ρ木gv木+ρ铁gV铁
ρ水*(v木+V铁)=ρ木v木+ρ铁V铁
简化了
v木+V铁=0.6* v木+7.9*V铁
0.4 v木=6.9*V铁
v木:V铁=6.9:0.4=69:4
ρ木:ρ铁=0.6:7.9=6:79
M木:M铁=(ρ木V木):(ρ铁V铁)
=(ρ木:ρ铁)*(V木:V铁)
=(6:79)*( 69:4)
=207:158
3.
设空心部分为v1,实心部分为v甲,右边乙球的空心部分为v1,实心部分为v乙
因为甲球悬浮,所以甲球的平均密度与水相等,所以(8000v甲)÷(v甲+v1)=1000,所以7v2=v1
又因为等质量,所以8000v甲=4000v乙,即2v甲=v乙,综合得2/7v1=v3,所以乙球的平均密度为8000/9,与水密度比为8:9,露出水面的体积占1/9


6

123DFG 幼苗


密度 水:水银=1:13.6
高度 水:水银=1:13.6
总高度=54.8 水银深=4,,水深=50.8
铁占X,木占1-X,
0.6*(1-X)+7.9*X=1


2