等差数列{An}中,d=-2,a1+a4+a7+…+a31=50,那么a2+a6+a10+…+a42的值等于多? 过程很

等差数列{An}中,d=-2,a1+a4+a7+…+a31=50,那么a2+a6+a10+…+a42的值等于多? 过程很重要!
jackeyzhao 1年前 已收到1个回答 举报

武野北 幼苗


a1+a4+a7+...+a31=11a16=50
a16=50/11
a2+a6+...+a42=11a22
a22=a16+5d
11a22=11a16+55d=50-110=-60


8