一道数学不等式题设函数f(x)=|x-2|+2.(1)求函数f(x)的值域?(2)g(x)=|x+1|,求g(x)

王圣_hh 1年前 已收到8个回答 举报

clark5100 幼苗


f(x)=|x-2|+2>=2
故值域是[2,+无穷)
(2)g(x)


9

ww的金鱼 幼苗


1:(负无穷,0)
2:(5,正无穷)


2

dreamtrue94 幼苗


1: 答案是y>=2
2,因为有绝对值的存在,所以,x分区域讨论x+1和x-2符号。按照x<=-1,(-1,0] (0,2)及x>=2四种情况讨论。x<=-1时,1-x<2-x+2,1<4,恒成立,当-1=2,时,x+1


2

rain0505017 幼苗


(1)|x-2|≥0
f(x)=|x-2|+2≥0+2
即: f(x)≥2


2

pingping_缘 幼苗


  1. 因为丨x-2丨>=0恒成立 所以f(x)>=2恒成立 值域为(2,正无穷)

  2. 分类讨论

    当x<-1 当-1<=x<2 当x>=2 去绝对值符号 分别算x的取值范围 最后把三个取值范围并起来

    注意...


1

阿勾 幼苗


1.值域为>=2
2.x<3/2


0

ice_stone 幼苗


1)f(x)的值域是f(x)>=2
2)g(x)=|x+1|>=0
g(x)0
有x=-1,x=2点,
当x<=-1时,f(x)-g(x)=2-x+2+x+1=5>0恒成立。
所以x<-1.
当-10
x<3/2
所以-1


0

小样将军 幼苗


(1)∵f(x)=|x-2|+2
∴f(x)∈[2,+∞)
(2)当x≥2时,则f(x)=x,g(x)=x+1,g(x)恒大于f(x)(不合题意)
当-1g(x),则x<1.5 即-1 当x≤-1时,则f(x)=4-x,g(x)=-x-1,若f(x)>g(x...


0