今有氢氧化钠、碳酸氢钠以及与其他物质均不反应,且不会受热分解的杂质组成的固体混合物17.110g,放入密闭容器内加热至2

今有氢氧化钠、碳酸氢钠以及与其他物质均不反应,且不会受热分解的杂质组成的固体混合物17.110g,放入密闭容器内加热至250℃,经充分反应后,将容器中的气体通入过量的澄清石灰水中得到白色沉淀2.500g,当容器中的残留固体冷却到室温后,全部溶于水制成50ml溶液.从中取出10ml,恰与25ml盐酸溶液(含HCl1.825g)中和至中性,求原混合物中所含杂质的质量分数
PS:28.7%这个得数是错的
xyyyludg 1年前 已收到1个回答 举报

ld_110 春芽


分析:加热NaHCO3分解,生成的CO2一部分与NaOH反应生成Na2CO3,另一部分放出,于澄清石灰水反应.顾容器中残留的固体全部为Na2CO3
2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
用质量守恒做.
首先n(HCl)=1.825/36.5=0.05
n(Na2CO3)=0.5n(HCl)*5=0.125
n(H2O)=n(Na2CO3)=0.125
n(CO2)=2.5/100=0.025
m(NaOH+NaHCO3)=n(Na2CO3)*106+n(H2O)*18+n(CO2)*44=16.6
c(杂质)=(17.11-16.6)/17.11=0.0298=2.98%


10