某雌性生物的体细胞含有4对同源染色体,.

某雌性生物的体细胞含有4对同源染色体,.
某雌性生物的体细胞含有4对同源染色体,该生物在产生配子的过程中无交叉互换现象,则该生物产生的染色体全部来自父方的卵细胞占的比例为 (为什么配子种类是2的四次方.还有父方的卵细胞什么意思?)
alexliu_flex 1年前 已收到4个回答 举报

无双3zz士 春芽


染色体全部来自父方的卵细胞占的比例为:1/16.
因为每对同源染色体中,一条来自父方,一条来自母方,所以,来自父方的概率为1/2.
又因为有四对同源染色体.因此是:1/2*1/2*1/2*1/2=1/16.


9

zygang1226 幼苗


在减数分裂过程中,同源染色体是要分离的,非同源染色体自由组合,而且,同源染色体是一条来自父方一条来自母方的,在配子中总共有四条染色体,先看一对同源染色体,在一对同源染色体中,进入配子的染色体可能有父方和母方两种情况。每对同源染色体进入配子的情况都是两种,有四对同源染色体,又因为他们是自由组合的,所以是2×2×2×2=2的四次方。父方的卵细胞的比例指的是在这个雌性产生的卵细胞中,染色体全部来自父方的...


2

e11452 幼苗


因为有四对同源染色体,假设这四对同源染色体分别用A.A',B.B',C.C',D.D'表示,那形成配子时同源染色体自由组合,每个配子中有体细胞染色体的一半,配子中染色体有AA',BB',CC',DD'四组排列组合,2*2*2*2=16


1

扑蝶公子 幼苗


某雌性生物的体细胞含有4对同源染色体,该生物在产生配子的过程中无交叉互换体细胞中四对同源染色体,那么它产生的配子中应该有四条染色体,而且都是非同


0