正方形的一组对边增加30厘米,另一组对边减少18厘米,结果得到一个与原来正方形面积相等的长方形.

正方形的一组对边增加30厘米,另一组对边减少18厘米,结果得到一个与原来正方形面积相等的长方形.
求:原正方形的面积是多少平方厘米?
虫WAIGONG 1年前 已收到3个回答 举报

bestcn 幼苗


设原边长为X厘米
X*X=(X+30)(X-18)
X*X=X*X+12X-540
12X=540
X=45
原面积=45*45=2025平方厘米


10

爱辣虎肉 幼苗


你好!
设原来正方形的边长为x厘米。
由题意,得(x+30)(x-18)=x²
解得 x=45
∴x²=45×45=2025
答:原正方形的面积是2025平方厘米.


1

xiaonuo1981 幼苗


设正方形边长为x厘米
则x^2=(x+30)(x-18)
解得x=45
所以原正方形的面积是45*45=2 025 平方厘米


0