1.已知矩形周长为36CM,矩形绕它一条边旋转成一个圆柱,矩形的长.宽各为多少时,旋转成的圆柱侧面积最大?

1.已知矩形周长为36CM,矩形绕它一条边旋转成一个圆柱,矩形的长.宽各为多少时,旋转成的圆柱侧面积最大?
2.周长为定值P的扇形中,半径是多少时扇形面积最大
请各位一定两题都告诉小弟啊啊啊 谢过
谁被谁爱上 1年前 已收到1个回答 举报

菜鸟易条 幼苗


1.设绕的那条边长为x,则另一边长18-x,形成的圆柱的底面周长为2*pi*(18-x),则侧面积y为
y=2*pi*x*(18-x),(pi为圆周率)
当x=9时,y最大,为162*pi
2.设半径为r,则弧长为p-2*r.扇形面积公式:s=l*r/2,(l为弧长),所以s=r*(p-2*r)/2,当r=p/4时,最大,为p*p/16


3