等差数列AN的公差为1且A1A3A4成等比数列则该数列中为0的项是,答案为A5怎么求

theyfh1981 1年前 已收到3个回答 举报

lzp1983 幼苗


依题意,a1,a3,a4等比数列a1:a,3=a3:a4,a3平方=a1*a4,a1≠0;
aN为等差数列,公差为1,aN-a(N-1)=1
设a1=x≠0,那么a3=x+2,a4=x+3
(x+2)^2=x(x+3)
x=-4
a1=-4,aN=-4+(N-1)×1
a1、a2、a3、a4、a5……
-4、-3、-2、-1、0……


9

l9v4 幼苗


依题意,a3平方=a1*a4
(a1+2)平方=a1*(a1+3)
所以a1=-4
因为公差为1
所以an=n-5
所以a5=0


1

一步一罪化 幼苗


题中的等差数列an的公差应该为--1,这样才能使答案a5=0成立.


0