你知道豆豆是怎么算出来的吗?想一想,填写下面的空格.然后用计算器验证.

你知道豆豆是怎么算出来的吗?想一想,填写下面的空格.然后用计算器验证.

(1)496+497+498+499+401+402+403+404=______×______=______
(2)945+946+947+948+949+951+952+953+954+955=______×______=______.
jasmines11 1年前 已收到1个回答 举报

happycheng2000 花朵


解题思路:288+287+286++214+213212,根据加法加法交换律和结合律进行简算;
(1)根据加法加法交换律和结合律进行简算;
(2)根据加法加法交换律和结合律进行简算.

288+287+286+214+213+212,
=(288+212)+(287+213)+(286+212),
=500+500+500,
=500×3,
=1500;

(1)496+497+498+499+401+402+403+404,
=(496+404)+(497+403)+(498+402)+(499+401),
=900+900+900+900,
=900×4,
=3600;

(2)945+946+947+948+949+951+952+953+954+955,
=(945+955)+(946+954)+(947+953)+(948+952)+(949+951),
=1900+1900+1900+1900+1900,
=1900×5,
=9500.

故答案为:900,4,3600,1900,5,9500.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 考查了加法交换律和结合律的灵活运用,然后再进一步解答.


2