如何推导匀变速运动中一段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度?3Q

如何推导匀变速运动中一段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度?3Q
公式推导
zuhe1983 1年前 已收到1个回答 举报

hbgx842 幼苗


中间时刻的速度为v(1/2)=v0+1/2at经过t时间的路程为:s=v0t+1/2at=v(平均)*t 得:v(平均)=v0+1/2at=v(1/2)


4