1.一台压路机每小时压路3/20千米,要压一条长5/8千米的公路需要多少小时?(结果保留一位小数)

1.一台压路机每小时压路3/20千米,要压一条长5/8千米的公路需要多少小时?(结果保留一位小数)
2.科技组与作文组人数的比是9:10,作文组与数学组人数的比是5:7.已知数学组与科技组共有69人.数学组比作文组多多少人?
chenxiao158 1年前 已收到6个回答 举报

莫非是托儿 幼苗


1.5/8除以3/20=25/6(小时)
2.,作文:数学=5:7=10:14,科技:作文:数学=9:10:14,数学组与科技组共有69人,则
数学组有69乘14/23=42(人),作文组有42乘5/7=30(人)
数学组比作文组多42-30=12(人)


11

whzdj 幼苗


1。5/8除3/20=4.2


3

霹雳小魔怪 幼苗


5/8÷3/20=25/6=4.16≈4.2
设作文组为X人科技组为9X人数学组为14X人
14X+9X=69
X=3
数学组为42人
42-3=39


2

3851529 幼苗


(1)0.625除以0.15约等4.2


1

微微的心 幼苗


(1)4.2小时


0

三享 幼苗


1.5/8除以3/20得24分之100等于4.16(6循环)即4.2
2.由题得科:作:数=9:10:14,科技+数学得33分之23且有69人,所以用69除以33分之23得99即3组的总人数。数学组比作文组多33分之4,所以用99乘33分之4得12即最后答案


0