在等差数列中,已知a1+a2+a49+a50=20,则其前50项的S50等于

woshow 1年前 已收到2个回答 举报

水恋冰 花朵


在等差数列中,a1+a50=a2+a49
而a1+a2+a49+a50=20,
所以a1+a50=10
所以S50=50(a1+a50)/2=50*5=250


1

是就回 幼苗


250.
a1 + a50 = a2 + a49 = 10
前五十项和:50* (a1 + a50 )/2 = 250 .
谢谢!


1