以下3题我都不会做,看了下答案,想了半天都想不明白一些问题……(问题见下) ----能做多少就多少吧.--- 第一题 4

以下3题我都不会做,看了下答案,想了半天都想不明白一些问题……(问题见下) ----能做多少就多少吧.--- 第一题 45×2.08+1.5×37.6 =1.5×62.4+1.5×37.6 =1.5×(62.4+37.6) =150 问:第一个62.4是怎么来的?第二题 6.8×16.8+19.3×3.2 =6.8×16.8+16.8×3.2+2.5×3.2 =(6.8+3.2)×16.8+2.5×4×0.8 =168+8 =176 问:答案中(不包括题目)第2个16.8,第1个2.5,和2个3.2 各是怎么来的?第三题 0.9999×0.7+0.1111×2.7 =0.9999×(0.7+0.3) =0.9999 问:0.3怎来的?
Sissi_xixi 1年前 已收到1个回答 举报

sanwanyingbang 幼苗


第一题 45×2.08+1.5×37.6 =1.5×62.4+1.5×37.6 =1.5×(62.4+37.6) =150 问: 答案中,第一个62.4是怎么来的? 第1个62.4是把45分解成:1.5×30,再把30和后面的2.08乘起来得到的:30×2.08=62.8 第二题 6.8×16.8+19.3×3.2 6.8×16.8+19.3×3.2 =6.8×16.8+(16.8+2.5)×3.2 =6.8×16.8+16.8×3.2+2.5×3.2 =6.8×16.8+16.8×3.2+2.5×3.2 =(6.8+3.2)×16.8+2.5×3.2 =(6.8+3.2)×16.8+2.5×4×0.8 =10×16.8+2.5×(4×0.8) =168+8 =168+8 =176 =176 问: 答案中(不包括题目)第2个16.8,第1个2.5,和2个3.2 各是怎么来的? 第2个16.8是把19.3拆成:16.8+2.5 这时原题的19.3×3.2就变成:16.8×3.2+2.5×3.2了 第三题 0.9999×0.7+0.1111×2.7 0.9999×0.7+0.1111×2.7 =0.9999×0.7+0.1111×(9×0.3) =0.9999×(0.7+0.3) =0.9999×0.7+0.9999×0.3 =0.9999×(0.7+0.3) =0.9999 0.9999 问: 0.3怎来的? 0.3是把2.7分解成:9×0.3得到的. 为了计算简便,常常需要把数拆分,重新组合.做多了,就看懂了.希望对你有帮助.


5