把一根长2m的圆柱形木棒垂直于高截成两段,表面积增加了32dm2.原来这根木棒的体积是( )dm3

把一根长2m的圆柱形木棒垂直于高截成两段,表面积增加了32dm2.原来这根木棒的体积是( )dm3
是两个横截面面积吗?
franksay 1年前 已收到5个回答 举报

我享我瘦 春芽


表面积增加了32dm2就是增加了两个截面面积 2米=20分米
原来这根木棒的体积是32÷2×20=320立方分米


7

下辈子再说吧 幼苗


2m=20dm
圆柱木棒的底面积=32/2=16(dm2)
圆柱木棒体积=16*20=320(dm3)


1

jojonew 果实


2m=20dm
32/2*20=320dm3


1

novelqd 幼苗


32除以2乘20=320立方分米


0

有一只老鼠,它 幼苗


32/2=16 16/2=8 8/2=4 3.14×4的平方×2


0