a1 + 2 *a2 + 2^2 *a3 + 2^3 *a4+……+ 2^n-1* an=8-5n 求an

南瓜兔 1年前 已收到1个回答 举报

跑着也飞着 幼苗


把加号改逗号 看成一个数列
这个数列的和Sn=8-5n
n-1*an=Sn-Sn-1=8-5n-(8-5(n-1))=-5
an=-5/2~n-1


5