质量2kg的物体受到20N的水平拉力,开始加速,一直物体与地面摩擦因素为0.5,求加速度以及两秒末速度大小

mbaa22 1年前 已收到5个回答 举报

Amanda-hoo 幼苗


F-f=ma.
f=0.5mg
所以a=F/m-0.5*g=20/2-0.5*9.8=5.1m/s^2
v(t=2)=5.1*2=10.2m/s^2


1

1枝蜻蜓 幼苗


G=mXg=2kgX9.8m/s.s=19.6N;物体受到的摩擦力f=0.5X19.6N=9.8N。
由牛顿第二定律得到,物体的加速度a=(F-f)/m=(20N-9.8N)/2kg=5.1m/s.s
两秒末的速度V=0+aXt=5.1m/s.sX2s=10.2m/s
注意:题目没有具体说明时,g取9.8m/s.s。


1

gouge 幼苗


(20-2*9.8*0.5)/2 约等于5m/s^2, 两秒后10m/s


0

英格雷姆麦克罗 幼苗


加速度=F/M=(20-0.5*2*g)/m就算出来了
末速度=初速度+加速度*时间
时间长了 符号忘完了...


0

风潺 幼苗


已知:m=2kg,F=20N,μ=0.5。求:a=?Vt=?
F-f=ma
a=(F-f)/m=(F-μmg)/m=(20-0.5X2X9.8)/2=5.1 (m/s²)
由于:V0=0
所以:Vt=at=5.1X2=10.2 (m/s)


0