某地的六月份,[2/5]是雨天,8天是阴天,其余是晴天.(  )最多.

某地的六月份,[2/5]是雨天,8天是阴天,其余是晴天.(  )最多.
A.睛天
B.阴天
C.雨天
frcsh 1年前 已收到1个回答 举报

无知无眠 幼苗


解题思路:六月份共有30天,用30乘以[2/5]得到雨天的天数,然后用30减去雨天的天数,再减去阴天的天数得到晴天的天数,然后比较大小即可确定答案.

六月份共有30天,
雨天的天数=30×[2/5]=12,阴天有8天,
则晴天的天数=30-12-8=10(天).
所以六月份雨天最多.
故选C.

点评:
本题考点: 有理数大小比较.

考点点评: 本题考查了有理数的大小比较:正数比负数大;对于正数,绝对值越大,这个数越大;对于负数,绝对值越大,这个数越小.


4