物体受到同一直线上方向相反的两个力的作用,F1=30N,F2=15N.则这两个力的合力的大小为______.

ltg9226 1年前 已收到1个回答 举报

横渡野行 幼苗


解题思路:作用在同一直线上方向相反二力的合力等于二力之差,方向与较大力的方向一致.

根据题意可知,二力为同一直线上方向相反的两个力,因此这两个力的合力:F=F1-F2=30N-15N=15N.
故答案为:15N.

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 本题考查同一直线二力的合成,属于基础题.


10