100元买100斤菜,肉是9元1斤,鱼是6元1斤,白菜是1角1斤,问买了多少斤鱼,多少斤肉,多少斤白菜

100元买100斤菜,肉是9元1斤,鱼是6元1斤,白菜是1角1斤,问买了多少斤鱼,多少斤肉,多少斤白菜
是一道算数题
fsdajia 1年前 已收到1个回答 举报

脖子上的安娜 幼苗


.楼上数学和语文都有点问题
白菜一角一斤——0.1元/斤
"0.01x+6y+3z=100"整个式子好高深,不知道怎麽来的,和题中的已知量及你设的未知数都没关系
“鸡肉1斤”?——没有鸡肉,是鱼- -!
设青菜x斤,肉y斤,鱼z斤,由题可得
X+Y+Z=100
0.1X+9Y+6Z=100
把X,Y都代换成Z,再代入式子中,即可求出,计算过程你就自己来吧.因为解有无数个


7