设z1=l-4+i-5+…+i-12,z2=l-4-i-5-i-6…-i-12则z1z2的关系是(  )

设z1=l-4+i-5+…+i-12,z2=l-4-i-5-i-6…-i-12则z1z2的关系是(  )
A.z1=z2
B.z1=-z2
C.z1=l+z2
D.无法确定
flysky61 1年前 已收到1个回答 举报

kazura 幼苗


解题思路:分别化简这两个复数,比较结果即可.

∵z1=l-4+i-5+…+i-12,∴z1=(l-4+i-5+…+i-12)i12=l8+i7+…+i0=1;
∵z2=l-4-i-5-i-6…-i-12∴z2=(l-4-i-5-i-6…-i-12)i12=l8-i7-…-i0=1
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的运算,是基础题.


3