若二次函数y=x^2+4x+a+1的最小值为2,则a的值为_____.

sunne 1年前 已收到6个回答 举报

amu001023 幼苗


y=x^2+4x+a+1
=(x+2)²-4+a+1
=(x+2)²+a-3
当x=-2时有最小值a-3
a-3=2
a=5


6

oqsrltogc 幼苗


a=5
原式可以化为y=(x+2)^2+a-3
所以当x=-2时,该式取最小值为a-3
根据题意a-3=2,所以a=5


2

我爱维埃里 幼苗


5


0

baiyun916 幼苗


y=x²+4x+a+1=(x+2)²+a-3
当x=-2时 y有最小值 a-3=2
∴a=5


0

lukydebby 幼苗


由于是最小值,则a>0,逐一代入验证。选A


0

不zxcvbnm 幼苗


y=x^2+4x+a+1
=(x+2)^2+a-3
二次函数开口向上,当x=-2时,函数有最小值2
即a-3=2
所以a=5


0