vb计算求解:100个人吃一百个馒头,大人一人吃四个,小孩四人吃一个,求有大人和小人各多少?用vbscript

幸福的大炮 1年前 已收到3个回答 举报

belial5730 春芽


这题有确定的答案,用不着程序处理啊.
如果用程序处理的话,大人最多25个(一人吃4个,总共就100个),要满足100人的话,小孩最少75,所以
dim intL '大人个数
dim intS '小孩个数
for intS = 75 to 100
for intL = 0 to 25
if (intS + intL = 100) and (intS mod 4 = 0) and (4 * intL + intS / 4 = 100) then
msgbox "大人 = " & intL & " 小孩 = " & intS
end if
next
next


5

涯客小草 幼苗


假设全是大人:
100×4=400
400-100=300
小孩300÷﹙4﹣1/4)=80
大人100-80=20


1

路上佛 幼苗



1