客车从甲地出发,货车同时从乙地出发,相向而行……

客车从甲地出发,货车同时从乙地出发,相向而行……
客车从甲地出发,货车同时从乙地出发,相向而行,一个小时后在距中点10千米处相遇,相遇后继续前进,2/3小时后,客车到达乙地,货车还有全程的1/3没有走完,两地相距多少千米?
湖里的海 1年前 已收到1个回答 举报

糜烂饭司 幼苗


客车从甲地出发,货车同时从乙地出发,相向而行,一个小时后在距中点10千米处相遇,相遇后继续前进,2/3小时后,客车到达乙地,货车还有全程的1/3没有走完,两地相距多少千米?
货车1小时的行程客车行了:2/3小时
所以货车与客车的速度比是:2/3:1=2:3
相遇时二车的行程比也是:2:3
即货车行了:2/5,客车行了:3/5
相遇时客车比货车多行了:10*2=20千米
所以距离是:20/(3/5-2/5)=100千米


5