有同样大小的金属小球ABC.A,B带有等量同种电荷,相互斥力为F.C不带电,先将C 球与A球接触后再与B球接触,当把C球

有同样大小的金属小球ABC.A,B带有等量同种电荷,相互斥力为F.C不带电,先将C 球与A球接触后再与B球接触,当把C球移开后,A,B两球之间的斥力将变为多少?
hudong005 1年前 已收到3个回答 举报

germany_2006 幼苗


A球与C先接触后两者电量平分,所以各自得到Q/2.
再拿C球与B球接触同理各自分得一半电量,为3/4Q.
原F=kQ*2/r*2.由于A,B两球间距不变.只是电量改变.故:F'=3/8kQ*2/r*2.
即是:F'=3/8F


2

新河后生 幼苗


3/8F


2

xing20102011 幼苗


八分之三F


2