点P(—1,3)到直线L,5x-12y-9=0的距离为?

moon1024 1年前 已收到4个回答 举报

csgl 幼苗


距离d=|5*(-1)-12*3-9|/根号(25+144)=50/13


9

一水之隔 幼苗


利用点到直线距离公式
d=|5*(-1)-12*3-9|/√(5^2+(-12)^2)=50/13


2

tensionzl 幼苗


50/13


2

akobo 幼苗


5x(-1)-12x3-9= -50


0