求过直线L:(x+1)/1=y/2=(z-1)/-1的平面使它平行于直线(x-1)/3=(y-2)/ 2=(z-3)/1

说说话而已 1年前 已收到1个回答 举报

hardstone1981 幼苗


直线(x-1)/3=(y-2)/ 2=(z-3)/1的方向向量为(3,2,1)而平面宇宙直线平行,所以平面的一个法向量就是(3,2,1)点(1,4,-1),在平面内,pingmian方程为3(x-1)+2(y-4)+(z+1)=0


1