边长为L的正方形区域abcd内存在着匀强电场.电荷量为q,动能为Ek的带电粒子从a点沿ab方向进入电场,不计粒子重力.

边长为L的正方形区域abcd内存在着匀强电场.电荷量为q,动能为Ek的带电粒子从a点沿ab方向进入电场,不计粒子重力.
(1)若电子从c点离开电场,求电场强度的大小和粒子离开电场时的动能.
(2)若粒子离开时 动能为Ek',则电场强度多大?
越详细越好...
lsq0303 1年前 已收到1个回答 举报

我很生气hj 幼苗


设电子质量为m 初速大小为v,电场力为F,避免重复电场强度用∑
则 E=0.5mv^2
从a射入,从c飞出,受到向上的电场力
则,电子在a-b方向上分运动为匀速直线运动
所以,t=L/v
电子在竖直方向上的分运动为匀加速直线运动
所以,加速度a=F/m=∑*q/m
L=0.5at^2=(∑*q*L^2)/(2mv^2)=(∑*q*L^2)/(4E)
所以,电场强度大小 ∑=4E/(q*L)
离开时动能 E'= E+F*L = E+∑*q*L = E+4E = 5E


7