一道不等式的证明a,b,c>0 abc=1求证[1/a3(b+c)]+[1/b3(a+c)]+[1/c3(a+b)]>=

一道不等式的证明
a,b,c>0 abc=1
求证
[1/a3(b+c)]+[1/b3(a+c)]+[1/c3(a+b)]>=3/2
YUHE0898 1年前 已收到2个回答 举报

邱雪景 幼苗


根据轮换对称式的原理,只需证明:
b+c/3a>=1/2
计算结果为:
bc(b+c) >= 3/2 :D


7

陆奥圆明 幼苗


bc(b+c) >= 3/2 :D


1