帮忙一道不等式的证明(1+1)*(1+1/4)*(1+1/7)*.*( 1+1/(3n-2) ) > (3n-1)^(1

帮忙一道不等式的证明
(1+1)*(1+1/4)*(1+1/7)*.*( 1+1/(3n-2) ) > (3n-1)^(1/3)
等式右边可能写的不清楚
就是 (3n-1)的立方根
左边 应该看的懂 就是(3n-1)/(3n-2) 的递乘
...我已经知道怎么做了,我是用放缩,但是还是悬赏着吧,用其他方法多多益善!
天边_雨 1年前 已收到4个回答 举报

sunlitchen 幼苗


不好意思楼上的,你做错了:设t=(3k+1),则有:t>3,且 (3)应该是(t-2)* ( t+1)^2 /t^3 而不是(3)=(t-2)* ( t+2)^2 /t^3 .这样就归纳不出来了应该放缩(3n-1)>(3n-2)^(2/3)*(3n+1)^(1/3)(这个是可以验证的)带入1/...


2

nana2 幼苗


有初等解法吗?


2

早上硬不起 幼苗


用归纳法证明:
当n=1时,左边=2=8^(1/3)>2^(1/3)
假设当n=k时成立,则有:
(1+1)*(1+1/4)*(1+1/7)*.........*( 1+1/(3k-2) ) > (3k-1)^(1/3)
那么我们考虑n=k+1时
左边=(1+1)*(1+1/4)*(1+1/7)*.........*( 1+1/(3k-2) ) *( 1+1...


2

Edith2004 幼苗


(2/1)(5/4)(8/7)……[(3n-1)/(3n-2)]
=(2/1)(3/2)(4/3)(5/4)(6/5)(7/6)(8/7)……[(3n-3)/(3n-4)][(3n-2)/(3n-3)][(3n-1)/(3n-2)]除以[(3/2)(4/3)*(6/5)(7/6)……[(3n-3)/(3n-4)][(3n-2)/(3n-3)]
=(3n-1)除以[(4/2)*(7/...


0