一道函数体求解.已知函数f(x)=sinx+sin(x+∏/2).(1)求f(x的最小正周期;(2)求f(x)的最大值和

一道函数体求解.
已知函数f(x)=sinx+sin(x+∏/2).
(1)求f(x的最小正周期;(2)求f(x)的最大值和最小值;(3)若f(x=)3/4,求sin2a的值.
多情大海 1年前 已收到2个回答 举报

昌盛塑业 春芽


f(x)=sinx+cos[π/2-(x+π/2)]
=sinx+cos(-x)
=sinx+cosx
=√2sin(x+π/4)
(1)f(x)的最小正周期T=2π
(2)-√2≤f(x)≤√2
(3)f(a)=sina+cosa=3/4
(sina+cosa)²=(3/4)²
sin²a+cos²a+2sinacosa=9/16
1+sin2a=9/16
sin2a=-7/16


6

river001 幼苗


1) 2π
2)max :根号2 min:负根号2
3)7/16


1