抛物线y=x2+bx+c向左.向下各平移3个单位后与抛物线y=2x2+4x+1重合,求这条抛物线的解析式

学不会优雅_ 1年前 已收到1个回答 举报

njkanyuan 幼苗


y=2x2+4x+1向上移3个单位得,y=2x2+4x+4=2(x+1)2+2,再向右移3个单位得,y=2(x-2)2+2


1