1.204 x10的22次方CO2在标准状况下的体积约为 所含氧原子的质量为

苹果岩 1年前 已收到1个回答 举报

我是朱朱 幼苗


n(CO2)=N(CO2)/NA=1.204*10^22/(6.02*10^23)=0.02(mol)
V(CO2)=n(CO2)*Vm=0.02*22.4=0.448(L)
n(O)=2*n(CO2)=0.04(mol)
m(O)=n(O)*M(O)=0.04*16=0.64(g)


1