简简单单哒物理1.2.1.一圆柱形容器内盛有水,水面距容器上边缘为7cm,当水结成冰后,冰面距容器上边缘是5cm,求水面

简简单单哒物理1.2.
1.一圆柱形容器内盛有水,水面距容器上边缘为7cm,当水结成冰后,冰面距容器上边缘是5cm,求水面距离容器底的深度?
2.一块质量为183g且内含有铁块的冰的圆柱形容器底.当冰完全熔化后,发现容器内水面下降了1.6cm.若容器横截面积是10平方米,求冰合并内所含铁的体积分别是都少?
jennywang 1年前 已收到1个回答 举报

iou114789 幼苗


1设容器底面积为S 水的深度为H
那么S*H*水的密度=S*(H+2)*冰的密度
即 SH=S(H+2)*0.8
两边S可以约去 求出H 只需要利用水变成冰后质量不变
2先设冰的质量为M 那么铁的质量为183-M
水下降1.6CM 说明冰变成水所减少的体积=1.6CM*100000CM2 =1.6*10的四次方
M/冰的密度-M/水的密度=1.6*10的四次方 就可求出M
用M除以冰的密度得冰的体积 铁的体积是多少都无所谓不影响结果啊其实...
183-M/铁的密度就是铁的体积


7